Staff

Dr. Enrico Caneva
Responsabile Tecnico

email: enrico.caneva@unimi.it
tel.: +39 02 503 14587

Prof. Alessandro Caselli
Coordinatore del CS

Dipartimento di Chimica
email: alessandro.caselli@unimi.it
tel.: +39 02 503 14457

Sig. Marco Pappini
Servizio di Spettrometria
di Massa
email: marco.pappini@unimi.it
tel.: +39 02 503 14576 – 14579

Dr.ssa Milda Stuknyte
Servizio di Spettrometria
di Massa
email: milda.stuknyte@unimi.it
tel.: +39 02 503 14576 – 14571

Sig. Andrea Risplendente
Servizio Microsonda Elettronica
email: andrea.risplendente@unimi.it
tel.: +39 02 503 15581

Paola Chiodi

Sig.ra Paola Chiodi
Supporto Amministrativo

(part-time)
Dipartimento di Chimica
email: paola.chiodi@unimi.it
tel.: +39 02 503 14140

Sig. Italo Campostrini
Servizio SEM e Diffrattometria X-ray
email: italo.campostrini@unimi.it
tel.: +39 02 503 14571

Collaboratori nell’ambito dei servizi offerti

Sig. Pasquale Illiano
Dip. di Chimica – Servizio NMR

email: pasquale.illiano@unimi.it
tel.: +39 02 503 14052 – 14415

Sig.ra Donatella Nava
DiSFARM – Servizio NMR

email: donatella.nava@unimi.it
tel.: +39 02 503 14617

Prof.ssa Francesca Vasile
Dip. di Chimica – Servizio NMR

email:francesca.vasile@unimi.it
tel.: +39 02503 14067 – 14085

Prof. Giacomo Diego Gatta
Dip. Sc. della Terra
Servizio Diffrattometria X-ray
email: diego.gatta@unimi.it
tel.: +39 02 503 15607

Prof. Fernando Camara
Dip. Sc. della Terra
Servizio Microscopia TEM
email: fernando.camara@unimi.it
tel.: +39 02 503 15600

Dr. Nicola Rotiroti
Dip. Sc. della Terra
Servizio Microscopia TEM
email: nicola.rotiroti@unimi.it
tel.: +39 02 503 15604

Prof. Stefano Poli
Dip. Sc. della Terra – Servizio Microsonda Elettronica
email: stefano.poli@unimi.it
tel.: +39 02 503 15595

Prof. Francesco Demartin
ex Coordinatore Scientifico
Consulente
email: francesco.demartin@unimi.it